Соревноваться друг с другом в гуманитарных науках будут команды из России и Беларуси

В Минске стартовала олимпиада школьников Союзного государства. Торжественная церемония открытия прошла в Белорусском государственном молодежном театре. Соревноваться друг с другом в гуманитарных науках будут 23 команды из России и 8 из Беларуси. Всего – больше двухсот пятидесяти человек. Участие в олимпиаде – это не только шанс показать себя, но и возможность изучить историческое и культурное наследие Союзного государства.

- Можно было бы добавить какие-то совместные образовательные проекты – международные проекты Союзного государства по поддержке талантливой молодежи. Если мы будем складывать наши потенциалы, то эффект будет гораздо выше и интересней - говорит Игорь Карпенко, министр образования Республики Беларусь.

Школьники продемонстрируют свои знания по русскому языку и литературе. Им предстоит написать сочинение, поучаствовать в лингвистической викторине, а также выполнить комплексное задание.

- Я изначально участвую в олимпиадном движении. В белорусских олимпиадах, и по русскому языку. Соответственно мне было интересно приобрести новый опыт в олимпиаде такого рода. Т.к. это достаточно необычное мероприятие. Мне нравится олимпиадное движение, изучение русского языка и литературы – Виктория Неделько, участница олимпиады(Беларусь).

- Меня уважают, если можно так выразиться, за то, что я читаю книги. Это будет звучать эгоистично, но со мной есть, о чем поговорить. Потому что я начитанный. Я надеюсь, моим друзьям нравится со мной общаться, в том числе, и поэтому – Владимир Иванов, участник олимпиады(Россия).

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

Кроме того, школьников ждет культурная программа. Они посетят белорусские музеи, театры и встретятся с представителями Союза писателей Беларуси. Продлятся состязания до 3 ноября.