Top.Mail.Ru

В Могилеве пройдет фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше"

9 декабря 2022 г.  | Культура
Торжественная церемония открытия мероприятия Союзного государства назначена на 14 декабря

Мероприятия Фестиваля пройдут с 13 по 17 декабря на базе учреждения культуры "Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы" и в домах-интернатах Могилевской области для престарелых и инвалидов.

Государственным заказчиком-координатором фестиваля выступает Министерство культуры Республики Беларусь, государственным заказчиком – Министерство культуры Российской Федерации. Фестиваль проводится с целью сохранения общего культурного пространства, стимулирования активного участия в этом процессе людей с ограниченными физическими возможностями Беларуси и России и создания стабильно функционирующей системы взаимного сотрудничества двух стран в области художественного творчества инвалидов.

Участие примут творческие делегации из регионов Республики Беларусь и регионов Российской Федерации, а именно г. Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Псковской, Тверской, Смоленской областей. Свои программы представят коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, участники по номинациям декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство из числа людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет. Все они участники и победители национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов.

В рамках Фестиваля пройдут конкурсные выступления участников по 12 номинациям, выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В программе Фестиваля также запланировано проведение: концертов, выездных концертов, вечеров отдыха, круглых столов, пресс-конференции, мастер-классов членов жюри, экскурсии, гала-концерт и награждение победителей.

Торжественная церемония открытия мероприятия Союзного государства "Фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" состоится 14 декабря в 19.00 в концертном зале учреждения культуры "Могилевского областного методического центра НТ и КПР". Каждый день Фестиваля будет посвящен отдельной теме: День Беларуси, День Союзного государства, День России, День инклюзивного творчества, День дружбы.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить