Горожане в течение двух дней могли услышать белорусские свирели и увидеть исторические фотографии

Дни культуры Беларуси прошли в Перми. Центральным событием стала фотовыставка под названием «Беларусь и белорусы», которую представил Национальный исторический музей республики, сообщает телеканал БелРос.

Экспозиция состоит из двух разделов: один посвящён истории страны, второй – её культурному наследию.

«Наша задача - популяризировать историю Беларуси. И мы используем такие мероприятия, как Дни культуры Республики Беларусь в разных странах, чтобы рассказать о нашей истории, показать какие-то интересные факты и пригласить к нам в музей, чтобы россияне могли приехать и отдохнуть в Беларуси», - говорит заместитель директора Национального исторического музея РБ Александр Хромой.

На празднике белорусской культуры не обошлось и без деловых встреч; прошло заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества Пермского края с республикой. Это не первый подобный проект. Аналогичный – он знакомил белорусов с культурой Прикамья - состоялся в Минске годом раньше.

Кроме того, для пермяков выступил Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята». Это первый в стране профессиональный фольклорный коллектив, который возрождает народное музыкальное наследие республики.