Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге в тридцатый раз пройдет Международный музыкальный фестиваль Мариинского театра "Звезды белых ночей"

21 мая 2022 г.  | Культура
Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Валерий Гергиев. Откроют программу юбилейного события "Лебединое озеро" Чайковского и опера-эпопея Сергея Прокофьева "Война и мир" в постановке Андрея Кончаловского


С 24 мая по 17 июля в Санкт-Петербурге уже в тридцатый раз пройдет Международный музыкальный фестиваль Мариинского театра "Звезды белых ночей" под руководством Валерия Гергиева. Афиша  доступна на сайте до 13 июня.

Открывается юбилейный фестиваль исполнением "Лебединого озера" Чайковского и оперой-эпопеей Сергея Прокофьева "Война и мир" в постановке Андрея Кончаловского. Традиционно в афише много Вагнера: запланированы исполнения тетралогии "Кольцо нибелунга", опер "Тристан и Изольда", "Нюрнбергские мейстерзингеры", "Лоэнгрин", "Тангейзер" и "Парсифаль".

В Санкт-Петербурге в тридцатый раз пройдет Международный музыкальный фестиваль Мариинского театра "Звезды белых ночей"

Фото : Михаил Вильчук©/Мариинский театр

Лебединое озеро. Фото Михаила Вильчука © Мариинский театр.jpg

 Валерий Гергиев отдаст должное и музыке французского романтика Гектора Берлиоза — на фестивале представят его оперы "Троянцы" и "Бенвенуто Челлини". Так Мариинский отмечает 175-летие исторических гастролей композитора в России. Во время фестиваля можно будет познакомиться со всеми репертуарными новинками сезона — "Золушкой" и "Итальянкой в Алжире" Россини, "Идоменеем" Моцарта и "Джокондой" Понкьелли. В спектаклях принимают участие звезды оперной сцены и ведущие российские исполнители.

Афиша "Звезд", как и всегда, таит много сюрпризов. Из премьер уже сейчас Мариинский театр обещает показать новую постановку балета Бориса Тищенко "Двенадцать" (14 июля, Новая сцена). В команде с хореографом-постановщиком спектакля Александром Сергеевым работают дизайнер Леонид Алексеев (костюмы и сценография), Константин Бинкин (свет), Екатерина Кондаурова (ассистент хореографа и исполнительница одной из главных ролей). Это второе обращение театра к партитуре композитора; первую постановку балета "Двенадцать" осуществил в 1964 году Леонид Якобсон.

На фестивале запланированы творческий вечер в честь педагога-репетитора Любови Кунаковой и совместный бенефис прима-балерины Виктории Терешкиной и премьера Владимира Шклярова. В июне на исторической сцене пройдут также выпускные спектакли Академии Русского балета им. Вагановой.

Изобилие программ предлагает концертная афиша. В первую неделю "Звезд" ожидается сольный концерт Николая Луганского. Внутри фестиваля пройдет еще один фестиваль — серия концертов "Брасс белых ночей", посвященная медным духовым. Можно ожидать, что на сцене Мариинского выступят лауреаты Конкурса им. Рахманинова, который впервые проводится этим летом в Москве. Множество концертов и концертных исполнений опер состоится в камерном Зале Рахманинова.

ХХХ Международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Валерий Гергиев.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить