Открытие секции белорусских изданий состоялось в рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона

Министерство информации Республики Беларусь совместно с ОАО "Белкнига" в рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона открыли секцию белорусских изданий в самом крупном и старейшем книжном магазине северной столицы России, сообщили в белорусском ведомстве.

Напомним, договоренность об открытии "белорусской полки" в крупнейшем книжном магазине Санкт-Петербурга, расположенном в самом сердце Невского проспекта, была достигнута во время проведения "Книжного салона" в прошлом году. Дело, как тогда сказал заместитель Министра информации Игорь Бузовский, за нашими книгораспространителями, которые эту секцию отечественной книги должны заполнить и сделать востребованной. И вот, ровно через год, она появилась.

Страновые альбомы, книги по истории и культуре Беларуси, новейшие издания о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, научно-популярная и детская литература. Отечественные классики и современные авторы в переводе на русский язык, книги народного писателя Беларуси Николая Чергинца. Полка с белорусскими книгами быстро привлекла внимание искушенных книголюбов культурной столицы СНГ. "Стоит отметить, что сотрудничество ОАО "Белкнига" с "Домом книги" Санкт-Петербурга не ограничивается только продажей белорусских книг. В планах госсубъектов хозяйствования — обмен опытом, реализация проектов, совместное участие в мероприятиях, информационное обеспечение книготорговой деятельности. Уверены, что такое всестороннее тесное сотрудничество будет на пользу и белорусским, и российским книгораспространителям", — сказал во время торжественного открытия белорусской секции в "Доме книги" в Санкт-Петербурге генеральный директор ОАО "Белкнига" Владимир Матусевич.

Санкт-Петербургский "Дом Книги" — это самый атмосферный книжный магазин России с вековой историей. Это три этажа и более 100 000 наименований ассортимента. "Дом книги" открылся после ремонта в Доме Зингера в Санкт-Петербурге в ноябре 2022 года. Дом Зингера — визитная карточка Ленинграда и Петербурга. Он известен во всем мире.