Вагон, который стоит в местном депо, восстановить уже вряд ли удастся, поэтому нужную модель позаимствуют у коллег из белорусского Витебска

По Смоленску будет курсировать ретро-трамвай – своеобразный музей электротранспорта на колёсах, сообщает местный портал SmolDaily.

Фото: phototrans.eu

Вагон образца 80-х годов прошлого века будет курсировать по городским маршрутам только в праздничные дни. Планируется, что в первый рейс трамвай отправится уже в мае.

С моделью трамвая определились - выбор пал на жёлто-красный вагончик РВЗ 6М2, который ходил по Смоленску в 80-х годах. Вот только найти подходящую модель в Смоленске не удалось – единственный стоящий в местном депо вагон уже не восстановить. Пришлось обратиться за помощью к коллегам из белорусского Витебска.

«В рамках программ они готовы нам передать один трамвай для музейной деятельности. Трамваи такой модели до сих пор ходят в Витебске и находятся в технически исправном состоянии», - сообщил в пятницу директор муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия г.Смоленска Кирилл Ващилин.

По словам Ващилина, трамвай, возможно, лишь придётся чуть-чуть подкрасить, придать соответствующий вид – и можно выпускать на маршрут.