Центральным мероприятием музыкального форума станет конкурс исполнителей молодежной песни, накануне прошел вечер знакомств участников  – "15 мгновений фестиваля"

Сегодня в Смоленске в Культурно-досуговом центре "Губернский" состоится торжественное открытие фестиваля "Молодежь – за Союзное государство". Фестиваль проводится по инициативе депутатов Парламентского Собрания. Организатором фестиваля выступает Секретариат Парламентского Собрания. Содействие в его подготовке и проведении оказывает Администрация Смоленской области.

Центральное мероприятие фестиваля "Молодежь – за Союзное государство" — конкурс исполнителей молодежной песни. Для участия в нем вчера в Смоленск приехали начинающие певцы из Барановичей, Минска, Москвы, Орла, Орши, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Солигорска, Улан-Удэ, Хабаровска и других городов Беларуси и России. Первым мероприятием форума стал вечер знакомств участников фестиваля – "15 мгновений фестиваля". Состоялась встреча членов жюри, участников, конкурсантов и творческих коллективов. Со сцены с напутствиями и добрыми пожеланиями выступили главный режиссер фестиваля и члены жюри, часть своих талантов и творческих способностей продемонстрировали конкурсанты, артисты и творческие коллективы из Беларуси и России. Свое мастерство конкурсанты продемонстрируют гостям фестиваля 16 сентября в концертном зале Смоленского государственного института культуры и искусств. Выступления конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого входят известные артисты и музыканты Республики Беларусь и Российской Федерации. Победители конкурса получат дипломы и призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.  

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. С 2007 по 2019 год фестиваль проводился в Ростовской области. В 2020 и 2021 годах мероприятия форума не проводились в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и введенными короновирусными ограничениями. 2 июня 2022 года на заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке культуре и гуманитарным вопросам депутатами было принято решение о проведении фестиваля "Молодежь – за Союзное государство" в сентябре 2022 года на территории Смоленской области.