Поздравления сегодня получают не только актеры и режиссеры, но и  постановщики, все работники сцены, осветители, художники, декораторы, суфлеры, музыканты, билетеры, гардеробщики

В Союзном государстве отмечается Всемирный день театра

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости


Всемирный день театра отмечается был учрежден IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году в Вене и с тех пор стал традиционным мероприятием для театралов по всему миру. Театр – это особый вид искусства, который объединяет в себе актерское мастерство, режиссерское видение, декорации, костюмы и музыку для создания живого и уникального произведения искусства. Театр – это место, где живое общение зрителей и актеров, их взаимодействие и эмоциональная разгрузка происходят в реальном времени, что делает его неповторимым и магическим.Сегодня в России и Беларуси пройдут театральные показы, концерты, мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с артистами. Зрители могут открыть для себя новые представления, познакомиться с разными театральными жанрами и направлениями, а также пообщаться с творческими людьми, создающими это удивительное искусство.Так, например, в Миске сегодня будет объявлен старт гастролей знаменитого Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана в Большом театре Беларуси.

С праздником всех причастных поздравила министр культуры России Ольга Любимова. "Театр неразрывно связывает эпохи, хранит культурное наследие, прививает уважение и любовь к прекрасному", - отметила она. Глава российского ведомства рассказала, что с начала нацпроекта "Культура" в России театрам уделяется особое внимание, отремонтировано девять региональных театров, 47 ТЮЗов и театров кукол, 52 региональных театра оснащены современным оборудованием, адресную поддержку получили 15 русских театров зарубежья. К концу 2024 года планируется завершить реконструкцию и капремонт еще 18 театров в 17 регионах РФ. Ольга Любимова поблагодарила работников театра за вклад в уникальную русскую культуру, пожелала здоровья, преданных зрителей и творческих успехов.

Свои поздравления артистам и режиссерам, представителям всех театральных профессий направил также министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. Он пожелал коллективам театров новых интересных постановок, талантливых драматургов, креативных идей, непрекращающихся аплодисментов, восторженных эмоций зрителей, а всем творцам, чья судьба связана с этим волшебным искусством, - захватывающей работы, вдохновения, благополучия и счастья. Министр культуры Беларуси подчеркнул, что интерес к белорусскому театральному искусству не угасает. "Театр прочно вошел в нашу жизнь и стал неиссякаемым источником вдохновения, формирования эстетического вкуса, нравственных ценностей", - отметил Анатолий Маркевич.

Телеканал "БелРос" поздравляет всех служители Мельпомены с профессиональным праздником. В этот день празднования традиций и инноваций театрального искусства, день встречи театралов и зрителей, день памяти великих деятелей сцены у каждого из нас, именно благодаря вашему труду, есть возможность погрузиться в мир театра, где сбываются мечты и происходит волшебство.