Обе уникальные экспозиции представлены на "Славянском базаре" в рамках Дней Союзного государства

В рамках Дней Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске" в Художественном музее открыли две выставки – "100 лет нижегородской матрешке" и "Гжельская роспись. Секреты мастерства".

Хохлома и гжель – два совершенно разных промысла, но оба уникальные, символичные для русской народной культуры. В них – душа России. Об этом говорили на презентации фестивального выставочного проекта президент Международного фестиваля "Истоки", руководитель проекта "Народные промыслы и культурное наследие России"  Екатерина Сергеева, ректор Гжельского государственного университета Денис Сомов, главный художник акционерного общества "Хохломская роспись" Елена Галкина.

Гости отмечали, что Славянский базар, участие в фестивале Союзного государства позволяют поддерживать прочные творческие связи, организовывать проекты, которые помогают проникать в сокровищницы народной культуры наших народов.

В знак благодарности за сотрудничество гости передали в фонды Витебского областного краеведческого музея, филиалом которого является Художественный, большую матрешку и вазу с гжельской росписью видов Витебска.

Экспозицию "Гжельская роспись. Секреты мастерства" представляет Гжельский государственный университет, преподаватели и студенты которого бережно сохраняют традиции и секреты мастерства. На выставке представлены самые разные изделия – от посуды до скульптурных композиций. Традиционно рисунки гжель выполняются на керамике росписью бело-голубого цвета.

Однако выставки в музее позволят сделать многим посетителям открытие, что гжель бывает не только бело-голубая, а хохлома – не только красно-черная роспись. Экспозиция "100 лет нижегородской матрешке" акционерного общества "Хохломская роспись" знакомит с традиционными и авторскими матрёшками, а также хохломскими с уникальным и неповторимым орнаментом и новыми современными цветовыми решениями и композициями.

Уникальный сувенир, олицетворяющий Россию, появился очень давно, а в этом году празднуется 100-летие матрёшки из города Семёнова Нижегородской области – столицы хохломы и матрёшки, где появилась она благодаря мастеру Майорову, привезшему с ярмарки белую куклу дочерям, а те расписали её на манер русской красавицы – желтый платочек, красный сарафан, букет цветов. Первый узор остаётся традиционным для семеновского сувенира, это узнаваемый и популярный бренд.

Источник: Кира Рекун/ сайт Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"