Автор  скульптурной композиции, художник,  мама троих детей Юлия Заренкова рассказала об идее памятника, где семья является символом мира, Великой Победы, торжества добра над злом

В Витебской области  открыли скульптурную композицию "Семья – залог мира"

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА


В Орше состоялось торжественное открытие скульптурной композиции "Семья – залог мира", созданной по инициативе президента социально-культурного фонда "Созидающий мир" Вячеслава Заренкова. Внучка мецената Вячеслава, владелица арт-пространства Zarenkov Gallery – Анастасия, зачитала от его имени приветственные слова, в которых он подчеркнул большую значимость семьи: "В наше непростое время, когда понятие семьи приобретает искаженный смысл, разводы считаются нормой, в некоторых странах узаконены однополые браки, эта скульптурная композиция "Семья – залог мира" является своеобразным символом настоящей, дружной, правильной семьи. Той семьи, которая дает нам опору в жизни и веру в силу добра и любви. Семья – это залог мира. А ещё семья – это любовь, а там, где любовь, там всегда мир. Любое общество без нормальных семей обречено на гибель!".

О том, как родился образ скульптурной композиции, рассказала ее автор, художник, скульптор, мама троих детей, супруга сына Вячеслава Заренкова Дмитрия Юлия: "Вячеславу Адамовичу предложили установить памятник Великой Победе, памятник миру. В кругу семьи мы размышляли о том, каким он может быть, и пришли к выводу, что символом мира, победы добра над злом является Семья. Ведь именно в семье закладываются основные зерна мировоззрения, с которым человек идет дальше по жизни. И с мыслью о том, что семья – залог мира, мы решили создать скульптурную композицию. Ее образ родился в моем сознании очень быстро, так как я сама – счастливая мама, любящая и любимая жена. И я рада, что сегодня этот монумент украшает Оршу".

Композиция, украшающая теперь Оршу, вторая из уже установленных: первая является центром притяжения для отдыхающих и живущих в г. Айя-Напа на Кипре. Еще одна скульптура заложена в Кисловодске. А в 2023 году запланирована установка композиции в Санкт-Петербурге.