Событие открыла инсталляция "Зимняя сказка с Чысхааном", что в переводе с якутского языка означает "пронизывающий холодный ветер"

Новогодний фестиваль на площадке мультимедийного исторического парка "Россия - моя история" открылся в среду в Якутске инсталляцией "Зимняя сказка с Чысхааном" (в переводе с якутского языка - "пронизывающий холодный ветер"), передает ТАСС.

Фестиваль продлится до 8 января. "Инсталляция создана по мотивам сказок писательницы из якутского города Мирный Любови Винс. Это замечательная писательница, у нее есть сборник сказок, по которым и писался сценарий этой инсталляции", - рассказал ТАСС методист отдела культурно-просветительской и экскурсионной деятельности исторического парка "Россия - моя история" Виктор Борисов.

Особенностью выставки является то, что дети стали непосредственными участниками мероприятия, которое проводится в парке впервые, отметил Борисов. Над инсталляцией, в ходе которой посетители могли увидеть анимацию, большую работу проделали студенты Якутского художественного училища и сами сотрудники парка. Куратором проекта выступила Алина Алексеева.

После мультимедийной инсталляции посетителей ждут игры, мастер-классы и квиз. В завершение каждого сеанса праздничной программы гостям покажут якутский новогодний фильм. Также 4 января для посетителей состоится дополнительный мастер-класс "Рисуем Новый год" от якутской художницы Миры Аргуновой.