550 лет явления чудотворной Жировичской иконы Божьей Матери

В Жировичах отметили 500-летие святой обители и 550-летие явления чудотворной иконы Божьей матери.

«Скромное место, оно служило местом для выпаса скота. Матерь Божья избрала его для того, чтобы явить свою чудотворную икону одну из многих, чтобы засвидетельствовать людям, что она заботится о них, любит и даёт им живое свидетельство своего попечения чудотворную икону», рассказал Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Икона Жировичской Божьей матери входит в список самых значимых и почитаемых православных образов и считается покровительницей Беларуси. О празднике возвещает перезвон новых колоколов. Их изготовили в России, на литейном заводе в Воронеже, специально для монастыря. Всего их 12. Общий вес 8 тонн. Благовестник самый большой и весит 4 тонны. Для колоколов возвели временную звонницу рядом с Явленской церковью. В праздник заложили камень в основание новой колокольни.

«Сегодня у нас есть подтверждение от представителей бизнеса ряда регионов: Свердловской, Воронежской, Омской и других областей, которые готовы поддержать проект строительства 58-метровой колокольни. Колокольни, которая возвестит новый исторический этап жизни Жировичской обители, а значит Белорусского экзархата, а значит и всей Русской православной церкви», заявил Дмитрий Мезенцев, посол РФ в Беларуси.

В праздник освятили памятник Серафиму Жировичскому, который был одним из настоятелей монастыря. Сюда доставили капсулу с землей из Унженска, где он захоронен в братской могиле. В Жировичах преподобный Серафим принял монаший сан, а при советской власти был отправлен в лагерь. Его причислили к лику святых мучеников белорусской земли.