Народному артисту РСФСР исполнилось 85 лет

Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравили Леонида Куравлева с юбилеем

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Президент России Владимир Путин поздравил с 85-летием актера театра и кино, народного артиста РСФСР Леонида Куравлева. Телеграмма опубликована сегодня на сайте Кремля. "Вы всегда высоко держали творческую планку, добились вершин мастерства в актёрской профессии, своим щедрым, самобытным талантом покорили сердца зрителей разных поколений. От души желаю Вам доброго здоровья, благополучия и бодрости духа", - говорится в сообщении.

Белорусский лидер Александр Лукашенко пожелал, чтобы любовь к творчеству артиста и восхищение актерским талантом миллионов зрителей на всем постсоветском пространстве и в дальнейшем способствовали укреплению культурных и дружественных связей между странами. "Вашему таланту подвластны самые разные жанры и амплуа - от комедийных персонажей до драматических образов. За годы плодотворной творческой деятельности Вами исполнено более 200 незабываемых ролей, многие из которых вошли в золотой фонд советского и российского кинематографа", - отметил Александр Лукашенко в своем поздравлении, сообщает пресс-служба главы государства. Президент пожелал юбиляру доброго здоровья, долголетия, вдохновения и оптимизма.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. После того, как окончил ВГИК, поступил на работу в труппу Театра-студии киноактера (сейчас Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова), где служил до 1992 года. В 1977 году Леониду Куравлеву было присвоено звание народного артиста России. В 2012 году артист был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.