С юбилеем народного артиста СССР поздравили Владимир Путин и Александр Лукашенко

Сегодня свое 75-летие отмечает народный артист СССР, дирижер и скрипач, руководитель Национального филармонического оркестра Владимир Спиваков.

Фото: Олег Фойницкий/БЕЛТА

Международная слава Спивакова началась еще во времена учебы в Московской консерватории, в 1960-х годах, с успешных выступлений на престижных смотрах, включая конкурсы имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже (1965), имени Паганини в Генуе (1967), в канадском Монреале (1969). Выступая в качестве солиста и дирижера с коллективами разных стран, а также возглавляя музыкальный фестиваль во французском Кольмаре и оркестр «Виртуозы Москвы». Спиваков построил один из важных мостов между российской и мировой сценами.

Владимир Спиваков имеет множество наград и почетных званий. Среди них: лауреат Государственной премии СССР (1989 год), Государственной премии РФ (2011), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», обладатель почетного звания «Артист мира ЮНЕСКО» .

С юбилеем народного артиста СССР поздравили Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Российский лидер подчеркнул, что Спиваков обладает особым даром педагога и наставника, искренне заботится о сохранении и развитии традиций отечественной культуры.

«Выдающийся музыкант и дирижер, своим непревзойденным мастерством Вы покорили лучшие сценические площадки мира, - подчеркнул президент. - Знатоки и любители искусства высоко ценят Ваш талант, подвижническое служение избранному делу". "Важно, что Вы не останавливаетесь на достигнутом, всегда трудитесь с полной самоотдачей, открываете новые творческие горизонты", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Президент Беларуси отметил, что Владимир Спиваков известен во всем мире как виртуозный музыкант, блестящий дирижер и выдающийся педагог, а в Беларуси его ценят еще и как маэстро международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает».

«Вы по праву являетесь одним из самых ярких деятелей культуры современности. Благодаря вашему профессиональному мастерству люди разных поколений открывают для себя чарующие ноты высокого академического искусства», - говорится в поздравлении Александра Лукашенко.