Выставка «Вологодское кружево» станет одним из ключевых событий фестиваля «Славянский базар» в Витебске

Выставка «Вологодское кружево» станет одним из ключевых событий программы мероприятий XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске. Откроется мероприятие 13 июля в Витебском областном художественном музее, сообщает вологодский портал «Gorodvo.ru».

Фото: сultinfo.ru

Сегодня богатые художественные традиции кружевоплетения сохраняются и развиваются современными мастерами в стенах Вологодской кружевной фирмы «Снежинка». Изделия выполняются квалифицированными мастерами вручную в соответствии с исторически сложившейся технологией и художественными традициями сцепного кружевоплетения на коклюшках. Богатый материал из музейного собрания фирмы «Снежинка» и будет представлен вниманию гостей фестиваля в составе выставки «Вологодское кружево».

На выставке будут представлены лучшие произведения вологодских художников по кружеву, работавших в разные годы ХХ века. Гости фестиваля познакомятся с экспонатами, отразившими определённые этапы развития страны: панно «Вологда», «Ракета», «Электрификация». Среди мастеров – вологжанки Виктория Ельфина, Галина Мамровская, Ангелина Ракчеева, Вера Веселова и другие.

Кроме того, в залах будут размещены различные жакеты, манто, пелерины, а также знаковые для вологодского промысла предметы одежды.

В рамках торжественной церемонии открытия выставки состоится дефиле модной коллекции «Светский раут» Вологодской кружевной фирмы «Снежинка».

Выставка «Вологодское кружево» будет работать до 19 июля.