Top.Mail.Ru

Вячеслав Володин: фестиваль "Молодежь – за Союзное государство" открывает новые имена и таланты, способствует укреплению дружбы

16 сентября 2022 г.  | Культура
Глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России отметил, что участников фестиваля объединяет бережное отношение к общей истории двух стран

В Смоленске состоялось торжественное открытие пятнадцатого фестиваля "Молодежь – за Союзное государство", который ежегодно проводится по инициативе Парламентского Собрания. В открытии фестиваля приняли участие депутаты Парламентского Собрания во главе с председателем Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Еленой Афанасьевой и председателем Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артёмом Туровым. Также в мероприятии приняли участие депутаты Парламентского Собрания Людмила Макарина-Кибак и Владимир Круглый. Об этом сообщает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Приветствие организаторам, участникам и гостям XV фестиваля "Молодежь – за Союзное государство" направил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин: "Участников и гостей фестиваля "Молодежь – за Союзное государство" объединяет любовь к искусству, культуре народов России и Беларуси. Бережное отношение к нашей общей истории". Было отмечено, что «проводимый по инициативе депутатов Парламентского Собрания фестиваль открывает новые имена и таланты, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания». Приветствие огласила со сцены председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак зачитала приветствие участникам и гостям фестиваля первого заместителя Председателя Парламентского Собрания, Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко: "Этот творческий форум в очередной раз объединяет талантливых юношей и девушек, помогая сохранить наши общие духовные ценности и символизируя сплоченность молодого поколения Беларуси и России". "Мы гордимся вашими успехами и достижениями, в то же время ждем новых инициатив и проектов, поскольку молодежь – это движущая сила и мощный ресурс развития любого общества и государства", – добавил он, обращаясь к участникам и гостям фестиваля.

Приветствия гостям и участникам фестиваля также направили Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко и Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Фестиваль продлится до 19 сентября. Завтра состоится Международный конкурс исполнителей молодежной песни – ключевое событие фестиваля, в котором примут участие 18 молодых вокалистов, прошедших отборы в Беларуси и России. По окончании творческого состязания пройдет патриотическая акция "Свеча памяти" − молодежь Союзного государства возложит цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе "Сквер Памяти Героев".

17 сентября участники фестиваля выступят со специальной программой в городах Сафоново и Ярцево. В Смоленске пройдет музыкальный вечер, посвященный национальным традициям регионов Беларуси и России – "Поём и славим край родной".

18 сентября пройдет спортивный марафон молодежи Беларуси и России "Гонка героев", а для ветеранов войны и труда Смоленской области состоится концерт "Беларусь и Россия – с любовью к Родине!".

Завершится фестиваль 19 сентября торжественным гала-концертом «За новый горизонт», где будут объявлены победители конкурсных программ, состоится церемония награждения участников. Для зрителей выступят лауреаты конкурса исполнителей молодежной песни, художественные коллективы, артисты эстрады Беларуси и России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить