В экспозиции - полторы сотни раритетов из собрания Государственного исторического музея России

В Минске открылась выставка "Серебряный век ювелиров России", сообщает телеканал БелРос.

Фото: КП

В экспозиции - полторы сотни раритетов из собрания Государственного исторического музея России. При этом суммарный вес изделий составляет почти 80 килограммов. Среди них - портсигары, солонки, письменные приборы, подносы, шкатулки и кофейные сервизы. Многие предметы украшены бриллиантами, изумрудами и сапфирами. Такая увесистая и ценная экспозиция ювелирных работ в Минске выставляется впервые.

"Эта выставка показывает образ России, который создавала вся передовая общественность России вместе с художниками, музыкантами, архитекторами. Это было общее дело, создать образ России, но непохожий ни на что, в отличие от образа Россию, которая была при Петре I", - рассказала старший научный сотрудник Отдела драгоценных металлов Государственного исторического музея Галина Смородинова.

Доставили экспонаты спецавтомобилем с усиленной охраной, а сами раритеты хранятся в музее только под стеклом, при определенной температуре и освещении. Серебро и камни не любят жары и холода, а также сквозняков. Выставка "Серебряный век ювелиров России" продлится в Национальном историческом музее Беларуси до 7 ноября.