Торжественное открытие экспозиции из коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь и Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина в рамках Союзного государства состоится 17 мая

В Москве 17 мая в Галерее искусств Зураба Церетели состоится торжественное открытие выставки “Витольд Бялыницкий-Бируля. К 150-летию со дня рождения художника” из коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь и Химкинской картинной галереи им. С. Н. Горшина в рамках Союзного государства.

Национальный художественный музей Республики Беларусь совместно с Химкинской картинной галереей им. С. Н. Горшина устраивает большую выставку живописи выдающегося пейзажиста XX века Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, принадлежащего белорусской и русской культурам. На выставке будет представлено 60 живописных произведений из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, а также 6 – из коллекции Химкинской картинной галереи им. С. Н. Горшина. В состав выставки вошли пейзажи разных периодов творчества художника, среди которых тематические циклы, неизвестные широкой публике: мемориальные пейзажи, произведения из поездок на Кольский полуостров, работы, привезенные из экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области, выполненные на его даче "Чайка", а также в Беларуси в 1947 году, что позволит увидеть творчество В. К. Бялыницкого-Бирули более масштабно и многогранно.

Выставка приурочена к празднованию 150-й годовщины со дня рождения художника. Выставка в российской столице будет работать по 26 июня. Во время торжественного открытия выставки состоится церемония официального гашения государственных знаков почтовой оплаты Республики Беларусь и Российской Федерации, посвященных 150-летию со дня рождения В.К.Бялыницкого-Бирули.

В рамках юбилея художника В.К.Бялыницкого-Бирули и его предстоящей выставки в Научно-исследовательском институте Российской Академии художеств 16-17 мая 2022 года состоится Международная научная конференция "Пейзаж в русском искусстве второй половины ХIX-начала ХХ века. Эволюция жанра" в Белом зале Российской академии художеств. На конференции выступят известные белорусские и российские искусствоведы, музейные работники о вкладе В.К.Бялыницкого-Бирули в эволюцию пейзажа, его роль в развитие пейзажной живописи ХХ века.

Автор идеи и координатор проекта Прокопцов Владимир Иванович, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, Почетный член Российской Академии художеств. Куратор выставки Лисай Юлия Владимировна, ведущий научный сотрудник отдела зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.