В этом году книжная выставка-ярмарка проходит под слоганом "Мир книги без границ"

Сегодня состоялось торжественное открытие юбилейной ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил в приветствии участникам события выразил уверенность в том, что представленные на выставке издательские новинки вызовут неподдельный интерес, подарят многочисленным посетителям радость общения и искреннее удовольствие.

"Прославляя многовековые традиции белорусского книгопечатания и просветительства, форум получил признание профессионалов книжного мира, стал уникальной диалоговой площадкой для гуманитарного и культурного развития. В условиях глобальной девальвации понятий истины, добра и справедливости, запрета и осквернения мировой литературной классики Минская книжная выставка содействует повышению роли книги в формировании патриотических ценностей в обществе, укреплению дружбы между народами на основе творчества и взаимопонимания", - подчеркнул белорусский лидер.

Министр информации Владимир Перцов обратил внимание участников торжественного открытия на сегодняшнюю даты, когда мир вспоминает жертв трагедии сожженной в годы Великой Отечественной войны Хатыни. "Мы не могли обойти эту скорбную памятную дату. В этот день подчеркиваем роль и место книги, которая наряду с памятниками, обелисками и музеями является объектом памяти, является тем средством, которое несет историческую память и сохраняет историческую правду", - отметил глава белорусского ведомства.

Российская Федерация в этом году выступает почетным гостем выставки. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин на открытии выставки в Минске  подчеркнул, что в современном мире без книг и знания истории, человек может превратиться во что угодно. Вместе с тем он напомнил, что 2023 год был объявлен в странах СНГ годом русского языка как языка межнационального общения. "Белорусский и русский языки разделить сложно. Выдающиеся писатели Янка Купала, Якуб Колас, Василь Быков, Алесь Адамович писали и на русском, и на белорусском языках", - добавил Сергей Степашин.