Как удалось узнать телеканалу "БелРос", над созданием нового вуза уже работают в профильных ведомствах двух стран

Совсем скоро появится университет Союзного государства, в котором будут готовить инженерные кадры для России и Беларуси. Над созданием этого вуза уже работают в профильных ведомствах двух стран. Но уже сейчас общее союзное образовательное пространство открыто как для российских, так и для белорусских абитуриентов, где каждый может выбрать себе университет по душе вне зависимости от места прописки.

Как рассказал телеканалу "БелРос" глава Представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин, ежегодно правительство России выделяет квоту на обучение иностранных граждан в российских вузах за счет федерального бюджета. "Эта квота устанавливается каждый год для каждой страны, общая квота на текущий год для всех стран составляет 30 тысяч, из них квота для Республики Беларусь – 1 300. Понятно, что достаточно весомо. В прошлом году квота была 1 100, в позапрошлом – 700", - отметил Юрий Макушин. Для белорусов открыты двери практически всех университетов России.

В этом году появился новый пакет образовательных услуг "Профессии будущего". "Это направления, связанные с искусственным интеллектом, обработкой больших данных, машинного обучения, программа в энергетике, различные профессии, адаптированные по цифровизации", - пояснил руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси. Всю информацию об образовании в России можно получить на сайте, где абитуриенту из Беларуси необходимо выбрать вуз и зарегистрироваться до 20 февраля.

Выпускники российских школ чаще всего при выборе обучения в Беларуси обращают внимание на вузы, которые ориентированы на подготовку высокопрофессиональных кадров, востребованных в организациях реального сектора экономики. Это подтверждает и министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. "Сегодня те программы, которые мы реализуем в наших вузах, направлены в первую очередь на подготовку специалистов для реального сектора экономики. Это инженерно-технические специальности, подготовка специалистов в области информационных технологий, биотехнологий. Поэтому полагаю, что интеграция и образования вузовского и научного – является наиважнейшим, привлекательным фактором для студентов, которых мы ждем из России", - подчеркнул глава белорусского ведомства.