Top.Mail.Ru

Акция "Поезд памяти" в 2022 году может пройти в дни форума регионов России и Беларуси

2 февраля 2022 г.  | Молодежь
Планируется, что участниками акции станут школьники Союзного государства, которые смогут посетить несколько городов двух стран, в том числе Брест, Минск, Смоленск, Москву
Военно-патриотический проект "Поезд памяти", участниками которого станут российские и белорусские школьники, может пройти в 2022 году в дни проведения форума регионов Беларуси и России, если позволит эпидемиологическая обстановка. Об заявил в среду на совещании сенаторов с руководством компании "Российские железные дороги" вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, сообщает ТАСС.

"Мероприятия военно-патриотического проекта "Поезд памяти" в нынешнем году, если позволит эпидемиологическая обстановка, могут быть синхронизированы со сроками проведения IX форума регионов Беларуси и России, который пройдет под эгидой верхних палат парламентов двух стран в июне 2022 года в городе Гродно", - сказал Косачев на совещании, где обсуждались концептуальные и организационные вопросы реализации акции в период 2022-2025 годов. Планируется, что участниками акции станут школьники России и Беларуси, которые смогут посетить несколько городов двух стран, в том числе Брест, Минск, Смоленск, Москву, а также парк "Патриот" в Кубинке. "В дальнейшем участие в проекте смогут принять также школьники из других стран СНГ", - отметил вице-спикер СФ.

Как ожидается, в рамках проекта состоятся встречи ребят с ветеранами, экскурсии, посещение музеев, реконструкции событий, на которых школьники познакомятся с историей Великой Отечественной войны, примут участие в просветительских и культурных мероприятиях.

Как сообщил Косачев, акция, направленная на патриотическое воспитание молодежи, инициирована главами верхних палат парламентов России и Беларуси - председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой. "Задача проекта - не только рассказывать о войне, но и объединять молодежь наших стран", - добавил парламентарий.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить