Масштабное событие пройдет в 15-й раз по инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" еще крепче сплачивает наши народы, заявил журналистам заместитель министра культуры Беларуси Сергей Саракач, передает БелТА.

"Нашей талантливой, творческой молодежи выпала уникальная честь представлять Беларусь на юбилейном 15-м фестивале "Молодежь - за Союзное государство". Это прежде всего возможность внести свою лепту в дальнейшее развитие Союзного государства. Сплотить наши народы, создать единое культурное пространство и углубить дружбу между молодежью Беларуси и России", - сказал Сергей Саракач.

Белорусская делегация сегодня отправилась на фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Церемония состоялась в Молодежном театре эстрады. Белорусским республиканским союзом молодежи проведена подготовительная работа и сформирован состав делегации в количестве 100 человек, в которую вошли представители всех регионов. Это студенты, учащиеся, молодые работники различных организаций и предприятий, объединенные стремлением к творчеству и дружбе между молодежью России и Беларуси.

"Конечно, это уникальная возможность молодым, творческим людям показать и проявить себя. Уверен, что делегация от Беларуси покажет яркие выступления, просто проведет время с пользой на этом уникальном фестивале", - добавил замминистра.

По инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России с 14 по 19 сентября на территории Смоленской области (Российская Федерация) состоится XV фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями, а также выявление и поддержку талантливой молодежи. Прошлый фестиваль состоялся в 2019 году в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением коронавирусных ограничений депутаты Парламентского собрания приняли решение возобновить в 2022 году проведение масштабного молодежного форума.

В течение фестивальной недели запланированы торжественное открытие и закрытие фестиваля, выездные концерты в города Смоленской области, тематические программы для участников, встречи с ветеранами войны и труда, студентами вузов, вечера дружбы молодежи Беларуси и России. Ярким событием станет конкурс исполнителей молодежной песни, в котором примут участие солисты, авторы-исполнители, дуэты, ансамбли. Беларусь на конкурсе молодежной песни фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" представят восемь исполнителей.