Top.Mail.Ru

"Большая перемена" в "Артеке"

8 июля 2021 г.  | Молодежь
Владимир Путин в режиме телемоста поговорил с финалистами Всероссийского конкурса

В этом году учащиеся 5-7 классов впервые принимают участие в "Большой перемене". Из более 1,1 млн участников этой возрастной группы финалистами конкурса стали 639 школьников со всей страны. По итогам испытаний определят 300 победителей.

Первый раз "Большая перемена" состоялась в прошлом году, и президент предложил сделать мероприятие ежегодным. По словам главы государства, "конкурс открыл новые звезды и даже целые созвездия юных талантов", и власти обязательно будут поддерживать их "во всех добрых начинаниях и планах". Отборочные задания конкурса в форме онлайн-игры учащиеся 5-7 классов проходили дистанционно по 12 направлениям: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, урбанистика, экология, здоровый образ жизни, историческая память, волонтерство, путешествия и туризм, молодежное предпринимательство, образовательные технологии и государственная безопасность. Победители конкурса получат возможность отправиться в путешествие на поезде "Большой перемены" от Москвы до Владивостока и обратно.

Президент, комментируя проект финалиста конкурса "Большая перемена", обратил внимание на признание экспертами плюсов совместного обучения мальчиков и девочек.

Финалист конкурса, 11-летний Даниил из Москвы рассказал президенту о своем проекте под названием "Школа аристократа", где мальчики и девочки будут учиться раздельно, встречаясь только на время общих занятий и в столовой. Даниил считает, что такая форма обучения поможет "воспитать в мальчиках дух, а девочкам стать милее".

Владимир Путин выразил поддержку стремлению к миру во всем мире и отсутствию войн. Таким образом он прокомментировал слова школьника Александра Лунина из Краснодарского края, который учится в пансионе МГУ в Москве. Мальчик рассказал, что увидел по телевизору министра иностранных дел России Сергея Лаврова и захотел заниматься тем же. "Я хочу, чтобы был мир во всем мире и никогда не было войн и конфликтов", - сказал ребенок. С этим Президент не мог не согласиться.

Финалистка конкурса в направлении "Познавай Россию!" Сафия Кумышева из Нальчика сказала, что считает Кабардино-Балкарию самым красивым местом. "Необходимо развивать туризм. Мой город прекрасный, его должна увидеть вся Россия!" - отметила она. Путин поддержал финалистку и подчеркнул, что ее родина - это очень красивое место. Президент РФ также рассказал, что сам неоднократно посещал Кабардино-Балкарию и "влюбился в такие места и эту республику благодаря первому знакомству с ней".


Президент поддержал школьника, который представил проект по борьбе с фейковой информацией о Великой Отечественной войне. Путин назвал важным сохранение в семьях памяти о воевавших предках: "Здорово, что в семьях наших так бережно хранят память о предках, которые воевали за нашу страну, многие из них погибли. Я уверен, что если так же будешь относиться к делу, и ты выиграешь любую битву", - сказал Путин, обращаясь к участнику общения Александру Лунину, ученику классического пансиона МГУ.

Президент России, комментируя проект финалистки конкурса "Большая перемена" о создании онлайн-курсов, отметил их особую важность в период пандемии. Одна из финалисток 13-летняя школьница Маша из Свердловской области рассказала главе государства о созданных ею в рамках конкурса онлайн-курсах по математике и истории, а также мастер-классах по технологии.

Девочка отметила, что в своем проекте она использовала только "достоверные источники информации". "А как ты определяешь, что они достоверные?" - поинтересовался глава государства. Финалистка конкурса пояснила, что в своей работе она использовала научную литературу, авторитетные статьи и публикации сотрудников университетов.


Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить