Top.Mail.Ru

Форум финалистов конкурса молодых международников СНГ имени А.А.Громыко проходит в формате видеоконференции

20 ноября 2020 г.  | Молодежь
Конкурс посвящен 75-летию Победы

Более полусотни молодых международников из одиннадцати стран Содружества, представляющих университеты, институты национальных академий наук и органы государственной власти, стали участниками стартовавшего Форума финалистов конкурса молодых международников СНГ имени Андрея Громыко. Посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и создания ООН, он проходит в течение трех дней в формате видео-конференц-связи, передает БЕЛТА.

А всего еще в начале весны к участию в интеллектуальной дуэли знатоков было принято 285 научных статей от 323 молодых ученых и специалистов. Их работы оценивались жюри, в состав которого вошли более 30 экспертов из шести стран СНГ.

Конкурсантам было предложено подготовить оригинальную статью, посвященную проблемам сохранения исторической памяти о ВОВ, роли ООН в современном мире, интеграционным процессам и дипломатии на евразийском пространстве, Союзному государству, ЕАЭС СНГ.

Больше всего заявок, по данным агентства, поступило из России - 145 конкурсных статей и Беларуси - 65 научных работ, что в полтора раза больше, чем в 2019 году. Из Азербайджана, Армении, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины поступило 73 статьи от 79 конкурсантов. Кстати, помимо представителей стран СНГ, интерес к научному состязанию проявили граждане Грузии и Абхазии.

Конкурс молодых международников СНГ проводится ежегодно с 2018 года. Его организаторами выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Академия управления при президенте РБ и Институт Европы РАН. А сам проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить