Дмитрий Мезенцев встретился с участниками образовательного проекта

"Летний университет" Союзного государства станет ежегодным

Фото: сайт Постоянного Комитета Союзного государства


Торжественное открытие «Летнего университета» прошло в спортивно-туристическом комплексе «Раздолье» во Пскове.

С 4 по 18 июля 12 учреждений высшего образования из 7 федеральных округов России примут на обучение 675 белорусских студентов. Координатором программы выступил государственный Псковский университет.

«Впервые министерством образования и науки РФ открывается совместная программа «Летний Университет». Этот зачин будет ежегодным. Сегодня 675 молодых граждан Беларуси приехали к своим сверстникам в родственные университеты, чтобы получить новые знания, приобрести новых друзей и, конечно, немножко отдохнуть. Вы это, безусловно, заслужили, потому что в ваших зачетках очень хорошие оценки. Мы все - министры, ректор, руководство, волнуемся, но убеждены, что вместе с вами сделаем проект успешным, и чтобы во второй, третий, пятый, сотый раз ребята из Белоруссии приезжали к нам, зная, что они едут к друзьям, в родной дом, и они, безусловно, станут богаче: внутренне, богаче друзьями, связями, знаниями», - отметил госсекретарь Союзного государства.

В этом году студенты из Беларуси будут обучаться в ведущих вузах России по 19 программам в нескольких направлениях.

В их числе – информационные системы и технологии, программирование, инженерные науки, медицина, история, филология, международная журналистика, маркетинг и экономика. Программу «Летнего университета» планируют расширять и по количеству дней, и по объему направлений, сообщил Дмитрий Мезенцев.

И поделился своими мыслями: «Я спросил, а что будет для ребят интересного? Что не будет их нагружать, что не заставит их устать от тех программ и тестов, которые вы предлагаете? Наталья Ильина сказала мне о том, что мы хотели бы, чтобы ребята шлифовали критическое мышление. И я хочу, чтобы мы все понимали это так, что вы, становясь взрослыми, будете оценивать свою жизнь и жизнь вокруг с государственных позиций Беларуси и России. Что вы не будете соглашаться с нечестностью, непорядочностью, порой подлостью и будете смелыми в отстаивании своей позиции – человеческой, житейской, гражданской, научной. Мы хотим, чтобы все без исключения студенты наших стран были людьми дня нынешнего, но обращенными в день завтрашний».

На каждой из площадок в интерактивном формате пройдут образовательные интенсивы. Перед студентами выступят профессионалы высокого уровня.

Помимо учебы, университеты подготовили ежедневную культурно-досуговую программу с учетом специфики региона. Это и экскурсии по главным достопримечательностям городов-участников проекта, и спортивные, и музыкальные мероприятия, а также мастер-классы и секции.

«Я сегодня еще раз могу сказать, что программа началась хорошо, почему? Потому что на 675 мест было 1300 заявок. Т.Е. программа удалась с позиции востребованности, и я надеюсь, что вот эта востребованность будет подкреплена качественными ресурсами, которые мы дадим в рамках программ», - продолжает ректор псковского государственного университета Наталья Ильина.

Студенты из Беларуси в предвкушении начала занятий также с удовольствием комментировали свой приезд в Псков. Кто-то говорил так: «Сказали, что это будет смежный проект с российскими и я подумала, что обменяться опытом будет хорошая идея». Другие студенты ориентировались на рекомендации своих преподавателей: «Декан моего факультета предложил мне это, потому что я очень общительный человек. Мне нравится общаться с людьми и работать в дружной команде. Плюс ко всему этому я бы хотел принять опыт у своих коллег из России и обменяться опытом с коллегами из Беларуси с разных городов».

Следующие две недели участники будут работать в социальных проектах и защищать их перед кураторами. Самые успешные практики реализуют в России и в Беларуси.