Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев стал почетным гостем матча команд юных борцов Минска и Москвы

Мезенцев: Очень важно, чтобы молодежь Беларуси и России была ближе друг к другу

Фото Владимира Демченко, сайт Постоянного Комитета Союзного государства


Целая команда юных самбистов, преодолевая ковидные ограничения, прибыла накануне Дня Победы из Минска в Москву. Это ребята 12 до 17 лет, они приехали, чтобы побороться - в прямом смысле слова. В российской столице их ждали сверстники из знаменитого клуба «Самбо-70». Об этом сообщает сайт Постоянного Комитета Союзного государства.

Мероприятие посвящено 76-й годовщине Победы. Официально турнир именуется так: "Матчевая встреча по Самбо юношеских команд Города-Героя Москвы и Города-Героя Минска". Его организовали ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» и Ассоциация спортсменов «Мы родом из самбо» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Всероссийской федерации самбо.

Надо сказать, что состязания на борцовском ковре стали основной, но, наверное, не главной частью визита минчан в российскую столицу. Ребята прибыли накануне Дня Победы и успели вместе с российскими сверстниками проехать автобусной экскурсией по Москве, возложить цветы к Стеле павших героев, потренироваться под руководством известного белорусского самбиста, Президента Ассоциации спортсменов «Мы родом из самбо» Владимира Япринцева, а также централизованно посмотреть трансляцию военного парада на Красной площади. В общем, к началу матча парни и девчонки (в рамках турнира был и поединок одной девичьей пары) были хоть соперниками, но и добрыми друзьями.

Перед началом матча почетные гости дали небольшую пресс-конференцию. О том, что главная цель происходящего - не столько спортивные достижения, сколько укрепление связей между ребятами из Беларуси и России, говорили все.

"Очень важно, чтобы молодежь Беларуси и России была ближе друг к другу, - сказал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. – Ведь именно им через 20-30 лет отвечать за систему отношений между нашими братскими странами. И сегодня они встречаются не только на борцовском ковре. Они разговаривают друг с другом, знакомятся, становятся друзьями. Особенно символично, что это происходит в день 76-й годовщины Великой Победы, к которой одинаково относятся Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - с уважением, с почтением к памяти павших, с огромной поддержкой к ветеранам, кто с нами сегодня. Ребята, которым предстоит выйти на ковер, представляют молодую Россию и молодую Беларусь. Они, быть может, еще не в полной мере понимают, что наследуют традиции сплоченности и единения граждан Советского Союза, которые победили нацизм. Именно им, сильным духом, мужественным, предстоит противостоять тем попыткам давления, которые испытывают и будут испытывать наши страны. Потому что мы хотим быть честными по отношению к своей истории, мы не хотим сгибаться, как и на этом борцовском ковре. Мы не хотим, чтобы нам указывали, как нам жить. Мы сами это знаем. И пусть эти пацаны, сплачиваясь друг с другом, идут по жизни вместе".

"Проводя такие встречи в святой для нас всех День Победы, мы даем молодому поколению возможность соприкоснуться с нашей общей историей, - сказал Президент всероссийской и европейской федерации Самбо Сергей Елисеев. – В каждой семье есть память о войне. Очень важно, чтобы мы помнили об этом и передавали эту память молодому поколению. Думаю, эта встреча станет началом очень крепкой дружбы между ребятами".