Top.Mail.Ru

Российские вузы смогут вернуться к очным занятиям с 7 февраля

29 января 2021 г.  | Молодежь
При этом студенты и преподаватели должны соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков распорядился начать очные занятия в подведомственных министерству вузах с 7 февраля с учетом эпидемической обстановки в каждом регионе, остальным высшим учебным заведениям рекомендовано принять аналогичное решение, передает ТАСС

"Приказываю руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ образовательных организаций высшего образования по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора организовать реализацию образовательных программ в очной форме обучения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории субъекта РФ", - говорится в документе.

Вузам, которые не подчиняются Минобрнауки, также рекомендуется вернуть очные занятия исходя из эпидемической ситуации. Приказ вступает в силу с 7 февраля 2021 года.

Согласно документу, руководители вузов должны обеспечить соблюдение профилактических мер против коронавируса. В частности, в учебных заведениях нужно создать условия для гигиенической обработки рук, организовать измерение температуры тела бесконтактным способом при входе, ввести масочный режим, контролировать соблюдение социальной дистанции, проводить санитарную обработку всех контактных поверхностей в местах общего пользования.

При этом вузы должны быть готовы вернуть ограничения в случае ухудшения эпидемической ситуации. Московские и петербургские высшие учебные заведения, подведомственные Минобрнауки РФ, были переведены на дистанционное обучение на период с 13 ноября по 6 февраля, региональным вузам было рекомендовано принять аналогичное решение исходя из местной ситуации с коронавирусом.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова вернет очные занятия с 8 февраля, следует из опубликованного на сайте вуза приказа за подписью ректора Виктора Садовничего., сообщает ТАСС. "Начать весенний семестр 2020-2021 учебного года в Московском университете 8 февраля", - говорится в документе.

Уточняется, что в вузе должны соблюдаться все меры по профилактике распространения коронавируса, студенты и преподаватели должны быть обеспечены масками, также вводится контроль за соблюдением социальной дистанции. Преподавателей старше 65 лет и сотрудников, имеющих хронические заболевания, приказ предписывает допускать к проведению занятий в аудиториях по согласованию. Исключается проведение массовых мероприятий среди студентов. В числе рекомендаций по организации занятий в приказе перечислены возможность закрепления за группами определенных аудиторий и рассадка учащихся в шахматном порядке. Согласно приказу ректора, с применением дистанционных технологий могут проводиться занятия в группах для иностранных студентов, группах очно-заочной формы обучения и лекционные курсы.

"По возможности организовать отдельные дни для дистанционных занятий и дни для контактной работы в аудиториях (на разных курсах - разные дни недели). При необходимости использовать вечернее время для занятий или организовывать посменное обучение студентов", - написано в приказе.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить