Ранее ведомство объявило, что все россияне, сталкивающиеся с ущемлением своих прав в иностранных вузах, могут приехать на родину и продолжить обучение в университетах страны

Более 150 обращений от российских студентов за рубежом поступило о переводе в российские вузы, сообщило Минобрнауки РИА Новости.


"В Минобрануки России обратились 157 человек с вопросами о переводе из зарубежных вузов в Россию. Большинство обращений студентов зарегистрировано из Чехии, Германии, Польши. Также обращения поступают из Австрии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Великобритании, США, Канады, Испании, Латвии, Словакии, Канады, Италии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обратившиеся студенты обучаются на разных факультетах, среди которых: экономический, экономика и строительство, медицинская химия, лечебное дело, информационные технологии, гостиничное дело, право, журналистика, экология, философское, менеджмент, юриспруденция, русский язык и литература, математика и информационные технологии и другие.

Минобрнауки России 28 февраля объявило, что все граждане РФ, обучающиеся в зарубежных вузах и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, могут приехать на родину и продолжить обучение в ведущих университетах страны. Для этого в министерстве организована горячая линия по предоставлению консультаций студентам, желающим продолжить обучение в российских вузах.