На сегодняшний день более 500 иностранных студентов, желающих продолжить свое обучение в России, подали заявления, отметил глава ведомства Валерий Фальков

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков призвал ректоров вузов провести аудит международных договоров, зарубежных научных и образовательных проектов. На встрече с ректорами он также отметил, что от студентов из-за рубежа, желающих продолжить свое обучение в РФ, было подано более 500 заявлений, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт министерства.

"У нас день ото дня растет количество заявлений от студентов из-за рубежа, которые хотели бы продолжить обучение в России. На сегодняшний день более 500 заявок. В масштабах всей системы высшей школы (в России более 4 млн студентов) это не так много, но каждый студент для нас дорог. И каждый должен чувствовать, как к нему относится его Родина, понимать, что он здесь нужен. Я хочу поблагодарить вузы, которые откликнулись и активно включились в эту работу. Уже 85 студентов начали обучение в наших ведущих университетах", - добавил глава Минобрнауки РФ.

Ранее Минобрнауки России объявило, что все граждане РФ, обучающиеся в зарубежных вузах и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, могут приехать на родину и продолжить обучение в ведущих университетах страны. С порядком перевода можно ознакомиться на сайте министерства. Также организована горячая линия по предоставлению консультаций студентам, желающим продолжить обучение в российских вузах.