На острове Русский прошел IX Российско-Белорусский молодежный форум

«Молодежь и технологии. От Бреста до Владивостока»

Фото: сайт Постоянного Комитета Союзного государства


«Молодежь и технологии. От Бреста до Владивостока», - так называется IX Российско-Белорусский молодежный форум, открытие которого прошло 22 июля на острове Русский, во Владивостоке, на базе Дальневосточного федерального университета, сообщает сайт Постоянного Комитета Союзного государства.

Проведение этого форума уже стало традицией. Его инициаторами, а впоследствии и организаторами, выступили в 2013 году Национальный Совет молодежных и детских объединений России и Белорусский республиканский союз молодежи. С тех пор Беларусь и Россия поочередно выступают принимающими сторонами, а поддержку мероприятию оказывают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь.

Форум проходит в комбинированном формате (онлайн и офлайн). Его участники – молодые люди от 18 до 35 лет. Они представляют государственные органы власти Беларуси и России, республиканские, федеральные, региональные молодежные общественные организации, движения. В рамках Форума они обмениваются опытом реализации собственных проектов, делятся идеями и встречаются с экспертами и представителями органов власти.

В этом году молодые люди обсуждают вопросы высоких технологий и их влияния на жизнь и будущее. «Молодежь и новые технологии», «Диджитал-инструменты в работе с молодежью», «Прогрессивная наука в молодёжной среде» - это лишь некоторые темы, вынесенные на обсуждение в секциях и на пленарное заседание.

И, конечно, одной из главных тем станут молодежные проекты Союзного государства – этому посвящена отдельная секция Форума.

«Россия и Беларусь уверенно развивают взаимовыгодное сотрудничество, - сказал в своем приветственном слове заместитель Государственного Секретаря Союзного государства Виктор Сиренко. - Важно понимать, что, несмотря на различные геополитические вызовы, руководители наших стран, наши народы нацелены на сохранение и развитие стратегического партнерства. А это значит, что всем нам следует еще больше сплотиться, как в экономике, так и в других сферах нашего взаимодействия».

По словам Виктора Сиренко, развитие связей между молодежью России и Беларуси - одно из важнейших направлений. Несмотря на пандемию, контакты между молодежью наших стран не прерывались и продолжают крепнуть и развиваться. Ярким подтверждением тому стало проведение в России «Летнего университета» – уникального проекта дополнительного образования, когда в течение двух недель Псков, Брянск, Смоленск, Москва, Казань, Сибирь, Кавказ, Дальний Восток приняли 675 лучших студентов Беларуси.

«При содействии и непосредственном участии Постоянного Комитета Союзного государства реализуются союзные программы и проекты в оборонной сфере, сферах экономики, культуры и, конечно, в сфере образования, - сказал Виктор Сиренко. – При этом залог успешного развития стратегического партнерства – диалог между регионами России и Беларуси, между специалистами в соответствующих сферах. И один из важнейших таких диалогов – это общение между молодежью наших стран. Молодежи России и Беларуси предначертано строить и созидать вместе».