Top.Mail.Ru

Молодежную столицу СНГ - 2023 определят до конца года

25 августа 2022 г.  | Молодежь
Сегодня в Витебске на заседании Совета постоянных представителей стран СНГ рассмотрели план проведения в Содружестве Года народного творчества и культурного наследия в 2022-м году
Молодежную столицу Содружества Независимых Государств - 2023 определят до конца года. Об этом сегодня журналистам сообщил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Алексей Сазонов, сообщает БелТА.

Сегодня в Витебске на заседании Совета постоянных представителей стран СНГ рассмотрели план проведения в Содружестве Года народного творчества и культурного наследия в 2022-м. Этот план включает мероприятия общегуманитарной направленности. "Многие мероприятия знаковые, многие традиционные, такие как "Культурная столица Содружества", какой сегодня является кыргызский город Каракол. Это целый комплекс мероприятий. В плане их было 89, но наше сотрудничество в этой сфере не исчерпывается исполнением только мероприятий плана - их сотни. Речь идет о сотрудничестве в области культуры, туризма, спорта, книгоиздания. Доминантой всего нашего гуманитарного сотрудничества в этом году стал именно этот девиз года - "Народное творчество и культурное наследие". Народное творчество - это та ценность, которую мы несем из веков, сохраняем в каждой стране и делимся ею с братьями из других стран Содружества. Это некий мостик, путь к сердцу наших друзей, которые находятся в разных странах. Мы хотим, чтобы они оставались друзьями и понимали друг друга, даже говоря на разных языках. Но язык духовный, культурный - эта ценность сама по себе очень важна. Культурное наследие - это тоже составляющая того ценностного материала, который мы хотим сохранить", - отметил Алексей Сазонов.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить