Свое участие уже подтвердили делегации России, Беларуси и Азербайджана, уточняется вопрос по участию ребят из Армении, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана

Идет отбор участников акции "Поезд Памяти"

Фото: Олег Фойницкий/БЕЛТА

В Минске прошла пресс-конференция о проведении патриотического проекта "Поезд Памяти". На встрече было объявлено о том, что в Беларуси с 1 февраля стартовал отбора участников. В отборе могут принять участие учащиеся десятых классов, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления, активисты общественных организаций, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов. 

Основной целью культурно-образовательного проекта является знакомство школьников с историей, расширение их круга общения, завоевание новых друзей, обмен эмоциями. Об этом рассказала консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Татьяна Осмоловская.

"Проект "Поезд Памяти", который сочетает в себе культурно-образовательные и патриотические цели, вызывает большой интерес среди школьников, учителей и родителей. Он был запущен два года назад совместно с российскими партнерами из Министерства просвещения. Задуманная инициаторами проекта, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, цель осталась прежней. Мы уже начали подбирать участников нашего проекта и готовимся к новому запуску. Основной задачей и в этом сезоне будет патриотическое воспитание школьников из стран-участниц, а также знакомство с историей, расширение контактов и обмен эмоциями", - отметила Татьяна Осмоловская.

Свое участие уже подтвердили делегаций из Азербайджана, России и Беларуси, также ведется работа по привлечению участников из Армении, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. "Мы планируем расширить географию участников проекта, что, безусловно, поможет нашим школьникам завести новых друзей", - подчеркнула Татьяна Осмоловская.

В рамках проекта планируется посещение 13 населенных пунктов, из которых семь находятся на территории России, шесть – на территории Беларуси. Поезд посетит такие города нашей страны, как Брест, Гродно, Полоцк, Могилев, Гомель, Минск. Реализация проекта будет осуществляться за счет средств Союзного государства. В 2022 и 2023 годах эта патриотическая акция предоставила уникальную возможность 400 ребятам из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана — учащимся  десятых классов, активистам, победителям олимпиад и  военно-патриотических конкурсов — принять участие в памятно-мемориальных мероприятиях, связанных с  событиями Великой Отечественной войны.