Top.Mail.Ru

Пассажирами проекта “Поезд Памяти” в этом году станут 200 школьников из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана

8 мая 2023 г.  | Молодежь
Состав вожатых и экипажа поезда, как сообщили в оргкомитете патриотического проекта, полностью укомплектован и готов к работе

В этом году юными пассажирами патриотического проекта “Поезд Памяти” станут старшеклассники из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации, председатель Организационного комитета проекта Константин Косачев. Информация размещена в Telegram-канале этого совместного проекта Совета Федерации и Совета Республики.

“Процедуры конкурсного отбора детей завершены во всех странах, состав вожатых и экипажа поезда полностью укомплектован и готов к работе”, — заявил Константин Косачев. Он отметил, что в состав участников проекта войдут 200 детей: 90 из России, 70 из Беларуси, и по 20 — из Армении и Кыргызстана.

Накануне состоялось совещание по подготовке проведения мероприятия в 2023 году. В нем приняли участие сенаторы, представители ОАО “РЖД”, МВД РФ, Роспотребнадзора, субъектов РФ, АНО “Большая перемена” и Российского движения детей и молодежи.
Участники заседания обсудили готовность регионов принять “Поезд памяти”, программы мероприятия, питание, а также транспортное и информационное обеспечение проекта. По их словам, основной приоритет отдан вопросам безопасности в местах проведения мероприятий.

Патриотический культурно-образовательный проект “Поезд Памяти” инициирован главами верхних палат парламентов России и Беларуси Валентиной Матвиенко и Натальей Кочановой и посвящен Великой Отечественной войне.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить