Более 20 молодых новаторов из Беларуси и России представили свои проекты в РЭУ им. Плеханова

В Москве на базе главного экономического вуза страны состоялся первый росийско-белорусский молодежный бизнес-инкубатор. В течение недели 20 начинающих ученых и предпринимателей из обеих стран посещали тематические лекции и семинары, встречались со старшими коллегами и обменивались контактами, передает телеканал «БелРос». И презентовали свои разработки. Организаторы уверены, что именно на таких площадках молодые люди могут найти единомышленников и даже инвесторов для своих проектов.

Фото: РЭУ им. Плеханова

«Ребята встретились с экспертами с большим опытом, у некоторых стаж более 40 лет, которые дали обратную связь, оценили перспективу белорусских проектов на российском рынке, взаимно российских на белорусском. Они могут помочь контактами, первыми заказами, может клиентами, дали рекомендации по презентации – как лучше позиционироваться на международной арене. То есть полностью ребята получают ликбез по «упаковке» своего проекта», – рассказал ведущий руководитель проектов Центра Международных программ Российского Союза молодежи Александр Белов.

Республику представляли победители конкурса «100 идей для Беларуси». Среди презентаций немало проектов, связанных с агропромышленным комплексом, IT-сферой и медициной. Один из них предлагает совершенно новый подход в лечение сахарного диабета. Прибор представлен в виде опытного образца. Если подобные устройства поступят в продажу, это значительно упростит жизнь больных, уверены специалисты.

«Они забудут о проблеме сахарного диабета, не будут думать, что нужно вводить инсулин, что нужно брать кровь с пальца 3-7 раз в день, они просто этого не будут знать. Прибор все сам будет делать за них и он будут настолько удобен и эргономичен, что они даже не будут знать, что он находится где-то там у них на руке и что-то происходит, они могут вести нормальный образ жизни – активный: спорт, плавание, дальние поездки, это все может стать, скажем так, возможным», – отметил врач скорой помощи УЗ «Жодинская центральная городская больница» Александр Ващула.

Московский форум новаторов – первый опыт молодых специалистов. По окончанию семинаров, все участники получили сертификаты о повышении квалификации Российского Экономического Университета им. Плеханова.