В этом году традиционная акция пройдет в честь 90-летия первого космонавта Земли Юрия Гагарина

"Поехали!": звездный диктант поддерживает интерес молодежи к истории космонавтики

Фото: Макеев Иван/КП




Ежегодно 12 апреля в День космонавтики Россотрудничество проводит международную гуманитарную акцию под названием звездный диктант "Поехали!". Цель этой акции – привлечь внимание молодежи к истории развития космической науки. В этом году диктант проводится в честь 90-летия первого космонавта Юрия Гагарина.

Участники диктанта получат возможность узнать интересные факты и события из истории освоения космического пространства. Механика акции предполагает заполнение пропусков в тексте о космосе, где каждый пробел представляет собой объективный исторический или научный факт. На протяжении всего эфира журналист Анатолий Вассерман будет читать диктант из Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Впервые звездный диктант состоялся в 2021 году, и с тех пор в акции участвуют школьники, студенты и любители космоса из разных стран. Тогда в акции приняли участие более 17 тысяч человек из 45 стран, включая Россию, страны СНГ, а также Аргентину, Бельгию, Германию, Данию, Китай, Малайзию и Португалию.

У каждого участника акции будет возможности проверить свои знания, открыть еще больше удивительного о космосе. Новые любопытные факты из истории освоения космического пространства гарантируются даже для всезнаек.