В рамках мероприятия Союзного государства в «Жемчужине» проходят оздоровление дети из Беларуси и России

6 сентября 2022 года член Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Кананович посетила детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» и приняла участие в мероприятиях, посвященных Союзному государству.

В рамках «Дня Союзного государства» в ДРОЦ «Жемчужина» состоялись торжественная линейка «Единство наших государств», творческий фестиваль народных танцев и игр Беларуси и России «Наши корни в духовном родстве», спортивный фестиваль «Союзные рекорды», мастер-классы по гончарному и ткацкому искусству. В завершение программы гостям был представлен концерт «Единство Беларуси и России – Союза в целом мире нет красивей!».

В ходе посещения «Жемчужины» депутаты ознакомились с условиями пребывания детей, организацией питания, лечебных и оздоровительных процедур. На встрече с руководством здравницы гостям рассказали о возможностях центра по предоставлению диагностических и лечебно-оздоровительных процедур, об организации для детей учебных занятий, о проведении специальных культурно-развлекательных программ, работе тематических кружков, спортивных секций, а также об организации мероприятий по тематике Союзного государства

Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» с 2004 года является одним из постоянных исполнителей мероприятия Союзного государства «Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Мероприятие «Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» является ежегодным мероприятием Союзного государства.

Мероприятие проводится в целях содействия повышению качества лечения и оздоровления детей, проживающих в районах Беларуси и России, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, а также в целях формирования позитивного отношения молодого поколения к интеграционным процессам в рамках Союзного государства, установления дружеских связей сверстников из Беларуси и России.

За период с 2004 по 2019 год за счет средств бюджета Союзного государства в ДРОЦ «Жемчужина» прошли курс оздоровления и специализированного лечения 4122 ребенка из Брянской, Калужской, Тульской областей России, Республики Алтай и Гомельской, Могилевской и Брестской областей Беларуси.