Top.Mail.Ru

"Пусть меня научат!"

20 июля 2021 г.  | Молодежь
В Беларуси стартовала приемная кампания в ВУЗы и СУЗы

Сегодня в Беларуси стартовала приемная кампания в учреждениях высшего образования, сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси. Абитуриенты могут подавать документы в учреждения высшего образования на бюджетную и платную форму обучения. Прием документов на бюджет будет осуществляться по 26 июля, на платную форму - по 9 августа.

Вместе с тем, абитуриентам, которые подают документы на платную форму и которым предстоит сдача внутренних вступительных испытаний, документы необходимо подать также по 26 июля. Внутренние вступительные испытания пройдут с 27 июля по 4 августа. Зачисление на бюджет завершится 5 августа, на платную форму обучения - 11 августа. В рамках приемной кампании 2021 года имеются определенные изменения в организационных моментах. В частности, предусмотрено, что информирование абитуриентов о ходе приема документов в последний день приема, как на бюджетную, так и на платную форму будет завершаться не в 15.00, а в 17.00. Для других дней традиционно шаг сохраняется - каждые 3 часа - 12.00, 15.00 и 18.00. Кроме того, изменяется диапазон, в котором подается информация. Раньше шаг был 10 баллов, когда видно сколько человек подало заявление с суммой баллов в пределах 10. Сейчас этот шаг будет составлять 5 баллов. Информационная открытость станет еще выше для абитуриентов. Общий план приема в 50 учреждений высшего образования (42 государственных и 8 частных) в этом году составляет около 54,9 тыс. человек.

Учреждения образования, осуществляющие подготовку на уровне среднего специального образования, начинают прием документов от абитуриентов также 20 июля. На уровень среднего специального образования в целом вступительная кампания будет проходить с 20 июля по 18 августа.

Прием документов на основе общего базового образования за счет средств бюджета будет осуществляться по 3 августа, на платной основе - по 14 августа. Те абитуриенты, которые будут сдавать внутренние вступительные испытания на творческие специальности и иные, должны подать документы также по 3 августа. Сами вступительные испытания пройдут с 4 по 8 августа. Зачисление на бюджет пройдет по 10 августа, на платной основе - по 16 августа.

Прием документов на основе общего среднего образования либо от лиц, получивших профтехобразование с общим средним образованием, будет осуществляться за счет средств бюджета по 12 августа, на платной основе - по 17 августа. Для абитуриентов, которые будут сдавать внутренние вступительные испытания будет работать такая же схема - даже на платную форму им нужно подать документы по 12 августа.

Внутренние вступительные испытания пройдут с 13 по 15 августа. Зачисление на обучение за счет средств бюджета пройдет по 16 августа, на платной основе - по 18 августа. В целом на уровень среднего специального образования прием будут осуществлять 110 учреждений среднего специального образования - колледжей, из них 9 - частной формы собственности, а также 84 учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования. План приема для получения среднего специального образования составляет в этом году около 39,6 тыс. человек.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить