Белорусская выставка представляет достижения страны в области туризма и не только.

Фото Михаил Метцель/ТАСС

В Сочи стартовал Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В Большом ледовом олимпийском дворце под лозунгом «За мир и дружбу!» собрались участники более чем 180 стран. Фестиваль уже назвали самым представительным в истории. Официальный старт ему дал президент России Владимир Путин.

«Сочи – это город олимпийского братства и надежды. Пять колец как пять лепестков фестивальной ромашки стали символом солидарности всех континентов. Убежден: вас, молодежь разных стран, национальностей, вероисповедания, объединяют общие чувства, ценности и цели. Стремление к свободе, счастью, миру и согласию на планете, желания созидать и добиваться большего. А мы будем делать все, чтобы вы достигли успеха», - пообещал президент России.

Белорусская выставка на фестивале представляет достижения страны в промышленности, образовании, культуре и других сферах, уточняет БЕЛТА. Отдельное место в экспозиции занимает туристический потенциал Республики, а также крупные спортивные турниры: Европейские игры-2019 и чемпионат мира по хоккею 2021 года, который Беларусь примет совместно с Латвией.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС; Сергей Мальгавко/ТАСС; Оксана Манчук/БЕЛТА

Также гости фестиваля смогут ознакомиться здесь с актуальными молодежными направлениями Беларуси, в частности, с презентацией Белорусского Республиканского Союза Молодежи (БРСМ). Представлены на выставке и разработки молодых белорусских новаторов – авторов проекта «100 идей для Беларуси».

На фестивале, ежедневно будут работать около 70 площадок: спортивных, образовательных, посвященных культуре и искусству. Поддержать молодежь приехали знаменитые российские исполнители.

После церемонии открытия Владимир Путин лично пообщался с ребятами. Вопросы президенту задавали молодые люди из нескольких стран. В числе главных - проблемы экологии, загрязнения мирового океана, развития мировой и российской медицины. Российский лидер подчеркнул: какими бы сложными ни были вызовы времени, бороться с ними нужно сообща.

«Мы тратим ресурсы на соперничество, чтобы побеждать в этом соперничестве, а это далеко не всегда ведет к достижению положительного результата для всех: и для проигравших, и для победителей… Во всяком случае, нужно стремиться к тому, чтобы это соперничество не переходило в горячую стадию, не переходило во вражду и тем более в войну. Все-таки нужно по максимуму усиливать второй вектор, а именно вектор сотрудничества в поиске решения общих задач и проблем. Если мы так сможем выстроить отношения, то это пойдет на пользу всем, это безусловно», - уверен Владимир Путин.

Молодежный форум в Сочи продлится ровно неделю. Церемония закрытия фестиваля также пройдет в Большом ледовом дворце. Состоится она 21 октября.