В этом году темой рассуждений конкурсантов станет книга Даниила Гранина и Алеся Адамовича, посвященная 900 дням блокады Ленинграда

Российские и белорусские школьники могут принять участие в конкурсе по творчеству Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Международный конкурс "Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию" посвящен в этом году изучению наследия двух выдающихся литераторов: Алеся Адамовича и Даниила Гранина, соавторов "Блокадной книги", в которую вошли 200 рассказов жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Сам конкурс уже стартовал. Он будет проходить в два этапа: на отборочном этапе, который завершится 26 марта, участники предоставляют в письменной форме научно-исследовательские работы, а на заключительном этапе, который пройдет не позднее 20 апреля, участники публично выступают с докладами о результатах исследования.

Международный конкурс "Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию" проводит СПбГУ при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. Выбрать одну из предложенных тем для своей работы можно на сайте СПбГУ. Там же размещен регламент и положение конкурса.