После окончания учебы на бюджетной основе россиянам придется отработать два года на предприятиях или в организациях Беларуси

Российским абитуриентам будут доступны 125 специальностей в вузах Беларуси

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

Россия и Беларусь продолжают укреплять углубление связей в науке и образовании. Обучение в Беларуси стало более доступным для граждан России. В этом году Министерство образования Беларуси выделило бюджетные места в вузах для российских студентов на 125 специальностей. Перечень специальностей с указание профильных испытаний опубликован на Национальном правовом портале республики.

Теперь россияне могут выбирать образование по таким направлениям, как педагогика, филология, экономика и финансы, кибербезопасность, беспилотные авиационные комплексы и многие другие.

Ранее граждане России, сдавшие ЕГЭ, могли поступать в белорусские вузы только на платной основе. Но с новым решением Министерства образования Беларуси, россияне имеют возможность учиться на бюджете и получить образование по желаемой специальности. Отмечается, что на бюджетные места для россиян не могут претендовать граждане Беларуси. В случае, если места не заполняются, они только тогда переходят на общий конкурс для белорусов.

После окончания учебы на бюджетной основе, как и белорусам, россиянам придется отработать по распределению два года на предприятиях или в организациях Беларуси. Таким образом, возможность учиться на бюджете в белорусских вузах открывает новые перспективы для российских студентов.

Напомним, что сотрудничество двух стран в Союзном государстве в гуманитарной сфере имеет двустороннее движение. Для белорусов в вузах РФ действует правительственная квота в объеме до 1300 мест.