Top.Mail.Ru

Российский школьник стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады по химии

16 мая 2022 г.  | Молодежь
Российская команда завоевала десять медалей: пять золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. В число победителей  также вошли школьники из Беларуси, Узбекистана, Турции и Израиля

Одиннадцатиклассник из московской школы им. Маршала В.И. Чуйкова Игнатий Тарабрин стал абсолютным победителем 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, он получил премию в размере 2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, передает ТАСС.


"Сегодня завершилась 56-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-56), проходившая в очном формате в Ташкенте. Российская команда завоевала десять медалей, из них пять золотых, четыре серебряных и одну бронзовую, а одиннадцатиклассник из Москвы Игнатий Тарабрин стал абсолютным победителем ММО-56. Он получил премию имени академика Валерия Лунина, которая составляет 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

В число победителей кроме россиян также вошли школьники из Узбекистана, Беларуси, Турции и Израиля. В составе российской сборной были шесть одиннадцатиклассников и четыре десятиклассника, все они - победители всероссийской олимпиады школьников по химии, отмечается в сообщении. Среди московских школьников - трое учеников СУНЦ МГУ: Артемий Анисимов, Артем Сорокин и Лев Нерсесян.

Олимпиада проходила с 10 по 15 мая 2022 года в Ташкенте. В ней приняли участие более 100 школьников из 16 стран, которые разыграли 28 бронзовых, 18 серебряных и 9 золотых наград. На протяжении недели они соревновались в двух теоретических и одном экспериментальном турах.

"В этом году среди медалистов представители сразу пяти стран. Причем есть команды, традиционно показывающие сильные результаты, и новички среди золотых медалистов. Особенно хотелось бы поздравить команду Узбекистана. В стране сейчас проводится серьезнейшая реформа образования, которая явно приносит свои плоды", - отметил председатель оргкомитета ММО-56, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

Организаторами ММО-56 выступают химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, Агентство президентских образовательных учреждений Республики Узбекистан, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и компания "ЕвроХим". Следующая 57-я по счету олимпиада состоится в Нур-Султане (Казахстан) в 2023 году.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить