В Администрации Смоленской области прошло совещание по вопросам проведения союзного фестиваля молодежи


С 14 по 19 сентября 2022 года в Смоленске пройдет фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Вопросы готовности молодежного форума, особенности его организации и проведения, а также программу и состав участников обсудили представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Администрации Смоленской области, художественный руководитель и главный режиссер фестиваля.

Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт артистов состоится 15 сентября в Культурно-досуговом центре «Губернский» города Смоленска. В рамках форума на различных площадках Смоленской области пройдут концертные мероприятия, патриотические акции, танцевальные и музыкальные вечера отдыха, шоу национальных культур и спортивные состязания. Помимо выступлений в Смоленске артисты посетят с концертной программой города Сафоново и Ярцево.

Центральное мероприятие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» — конкурс исполнителей молодежной песни. Для участия в нем в Смоленск приедут начинающие певцы из Барановичей, Минска, Москвы, Орла, Орши, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Солигорска, Улан-Удэ, Хабаровска и других городов Беларуси и России. Выступления конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого входят известные артисты и музыканты Республики Беларусь и Российской Федерации. Победители конкурса получат дипломы и призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В дни фестиваля в Смоленске пройдут встречи депутатов Парламентского Собрания с представителями молодежных организаций Беларуси и России, а также с учащимися высших учебных заведений Смоленской области. Главной темой обсуждений станут вопросы вовлечения молодежи в процесс строительства Союзного государства и развития сотрудничества молодежных объединений Беларуси и России. Кроме того, 15 сентября с участием союзных парламентариев состоится открытие «Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – Беларусь».