Министерство образования и науки поздравило победителей с наградой

Шесть высших наград Международной естественнонаучной олимпиады юниоров, проходившей в голландском Амстердаме, привезли в Россию школьники из Москвы, Вологды и Саранска.

Фото: минобрнауки.рф

С победой их поздравила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. «Ребята доказали высокий уровень отечественной естественнонаучной школы. Желаю победителям новых достижений в учёбе и науке и жду возможности лично поздравить на нашей традиционной встрече с победителями международных олимпиад в министерстве 13 декабря», - сообщается в поздравлении Главы Минобрнауки, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Российские школьники одержали нелегкую победу в состязании со сверстниками из 48 стран. Участники Олимпиады отвечали на вопросы и решали задачи по химии, физике и биологии в трех турах соревнований: тестовом, теоретическом и экспериментальном.

Соревнование проводится ежегодно с 2004 года. Возраст участников - не старше 15 лет. Каждая страна может отправить команду из шести человек. Сборная России была укомплектована по результатам Всероссийской олимпиады школьников.