Top.Mail.Ru

«Союзное государство - неотъемлемая часть нашей с вами жизни»

10 ноября 2017 г.  | Молодежь
Посол Беларуси в России встретился со студентами нижегородских университетов


Фото: twitter.com/Embassybel

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко встретился со студентами нижегородских вузов, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с международными отношениями, а также с белорусскими студентами-первокурсниками, обучающимися в МГИМО, сообщает сайт посольства.

Отвечая на вопросы ребят, Игорь Петришенко заявил: "Союзное государство - это неотъемлемая часть нашей с вами жизни. Давайте представим ситуацию, когда нет ни этого интеграционного образования, ни его достижений. Уберем из нашей повседневной жизни, например, равенство прав наших граждан, совместные проекты в науке и промышленности, культурно-информационный обмен, свободу перемещения, скоординированные внешнеполитические действия на международных площадках, единый оборонительный щит, наконец. Так, мне кажется, можно лучше понять, что нам дает Союзное государство".

При обсуждении трудностей, с которыми сталкиваются государства-члены ЕАЭС при формировании интеграционного пространства, Посол Беларуси отметил, что главным является имеющееся у сторон желание искать взаимоприемлемые решения возникающих проблем.

Особое внимание Игорь Петришенко уделил совместным проектам Беларуси и России в торгово-экономической сфере, сотрудничеству с Китаем, а также попыткам пересмотра истории. Дипломат отметил важность сохранения нашей общей исторической памяти, и, прежде всего, памяти о Великой Отечественной войне, о Великой Победе, подчеркнув, что «нам приходится отстаивать историческую правду, бороться за нее».

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить