Цель мероприятия - популяризация исследований Союзного государства и белорусско-российских отношений

Студенты, аспиранты, выпускники ВУЗов, а также молодые учёные из университетов Беларуси и России примут участие в конкурсе молодых экспертов-международников Союзного государства в Белгосуниверситете, сообщает БЕЛТА.

Фото: Иван Макеев/КП

Конкурс проводится в номинациях «Основная» и «Дебютная». В первой участвуют оригинальные, ранее не опубликованные статьи. Ко второй допускаются резюме, краткие изложения основных выводов курсовых и выпускных квалификационных работ (бакалавриат и магистратура). Заявленные в номинациях исследования должны быть написаны одним автором и посвящены исследованиям Союзного государства, белорусско-российских отношений и интеграционных процессов на евразийском пространстве с участием России и Беларуси. Работы могут раскрывать заявленную тематику с точки зрения политологии, экономики, социологии, истории, философии.

Лучшие научные труды будут отмечены благодарностью Государственного секретаря Союзного государства, а финалисты конкурса получат приглашение на летнюю школу в Институте Европы Российской академии наук, которая пройдёт в июле в Москве. Победители номинации «Основная» смогут участвовать и в экспертных мероприятиях, проводимых в рамках информационного обеспечения строительства Союзного государства, а также их работы опубликуют в ведущих научных изданиях.

Организаторами творческого состязания выступают БГУ, Институт Европы РАН, Российско-белорусский экспертный клуб и информационно-аналитическое издание «Евразия. Эксперт». Целью мероприятия является популяризация исследований Союзного государства, белорусско-российских отношений и интеграционных процессов на евразийском пространстве с участием двух стран.