Мероприятие посвящено 80-й годовщине операции "Багратион". Его торжественное открытие состоялось в символичном месте - на площади Церемониалов Брестской крепости

В Брестской крепости свои знания военной истории проверяют курсанты стран СНГ

Фото: Вадим Якубёнок/БЕЛТА

В Брестской крепости стартовала восьмая Международная олимпиада курсантов учреждений высшего образования по военной истории. Это мероприятие объединило 20 участников из 4 стран и посвящено 80-летию операции "Багратион".

Военная история играет важную роль в формировании будущего, поэтому изучение истории важно для каждого обучающегося. Олимпиада проводится с целью повышения качества подготовки военных кадров, их профессиональной мотивации, формирования и раскрытия научных и творческих способностей.

Церемония открытия олимпиады состоялась на площади Церемониалов Брестской крепости, где участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания. Соревнования проводятся на базе мемориального комплекса, включают 3 тура и программу научно-практических семинаров и экскурсий.

Организаторы олимпиады надеются, что участие в мероприятии поможет участникам расширить свои знания в области военной истории, развить научные и творческие способности, а также повысить мотивацию для будущей профессиональной деятельности. Важной задачей является также повышение квалификации преподавателей образовательных организаций и развитие методик преподавания.

Итак, VIII Международная олимпиада курсантов учреждений высшего образования по военной истории стартовала в Брестской крепости, собрав участников из разных стран для обмена знаниями и опытом. Надеемся, что это мероприятие станет важным шагом в подготовке будущих военных специалистов и способствует развитию военной науки.