Руководитель Представительства Постоянного Комитета СГ Марианна Щеткина рассказала о реализации союзных проектов, нацеленных на молодежную аудиторию Беларуси и России

В Гомеле на протяжении шести дней пройдет Спартакиада Союзного государства среди студенческой молодежи. Спортивные баталии, в которых будут участвовать молодые люди из белорусских и российских вузов, пройдут по трем спортивным дисциплинам: настольный теннис, бадминтон и легкая атлетика, сообщает  Soyuz.by.

"Спортивные ведомства Беларуси и России при поддержке Постоянного Комитета ежегодно проводят Спартакиаду Союзного государства. Такие командные мероприятия способствуют укреплению дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Фёдорович Мезенцев всегда подчёркивает, что молодежная политика - это одно из стратегических направлений союзного строительства", – рассказывает Марианна Щеткина. По ее словам, в рамках Союзного государства это также важно для развития молодёжного физкультурно-спортивного движения и популяризации физкультуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания детей и юношества.

"В спортивных состязаниях в Гомеле примут участие 222 представителя Беларуси и России, причем из них – 192 студента из белорусских и российских вузов", – рассказывает Марианна Щеткина.

В составе белорусского юношеского спортивного десанта – 9 университетов: БГУ, БНТУ, БГУ транспорта, Могилёвского госуниверситета, Белгосуниверситета физической культуры, ВГТУ, Гродненского и Гомельского госуниверситетов, БГУИР.

Россию на студенческой Спартакиаде Союзного государства представят 8 университетов: Казанского федерального университета, Воронежского госуниверситета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Российского технологического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Калужского госуниверситета, филиала Московского государственного университета в г.Севастополе, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

По словам руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске, из средств Союзного бюджета на проведение четырёх этапов Спартакиады Союзного государства для детей и юношества выделено 35 млн. 258 тыс. российских рублей. "Это масштабное мероприятие, в первую очередь потому, что сегодня закладывается фундамент для реализации основных задач Союзного государства в сфере социальной политики. Кроме того, здесь, в атмосфере спортивных баталий, налаживаются и укрепляются дружеские, товарищеские отношения молодых граждан Союзного государства", – подчеркнула Марианна Щёткина.