Top.Mail.Ru

В Минске обсудили меры поддержки талантливых детей и молодежи в Союзном государстве

24 ноября 2022 г.  | Молодежь
Союзные парламентарии предложили провести "Гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра" в 2023 году в России на федеральной территории "Сириус"


В Минске обсудили меры поддержки талантливых детей и молодежи в Союзном государстве

Фото: сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Сегодня в Минске на территории Национального детского технопарка Республики Беларусь состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму. В работе принимали участие председатель комиссии Артем Туров, заместитель председателя Сергей Клишевич, члены комиссии – Дмитрий Басков, Ольга Петрашова и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. Также в мероприятии участвовали директор Национального детского технопарка Республики Беларусь Сергей Сачко и, в режиме видео-конференц-связи, руководитель аппарата Совета федеральной территории "Сириус" Степан Медведко. Об этом сообщает сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Депутаты Парламентского Собрания ознакомились с основными направлениями работы Национального детского технопарка и обсудили возможности по развитию сотрудничества с российскими образовательными организациями, в том числе в рамках программ и мероприятий Союзного государства. Членам комиссии предложено к следующему заседанию представить предложения об активизации совместной деятельности.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены планы по взаимодействию Парламентского Собрания с образовательным центром "Сириус". Депутаты определили приоритетные направления сотрудничества и поручили членам комиссии организовать работу по следующим направлениям:

подготовка рабочего визита делегации федеральной территории "Сириус" в Республику Беларусь;
организация участия одаренных детей и молодежи из Республики Беларусь и Российской Федерации в программах образовательного центра "Сириус";
проведение стажировок для педагогов и студентов из Республики Беларусь в образовательном центре "Сириус";
разработка предложений в адрес Совета федеральной территории "Сириус" по проведению совместных мероприятий для детей и молодежи в сферах культуры, образования и спорта.
Также парламентарии предложили провести мероприятие Союзного государства "Гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра" в 2023 году в Российской Федерации на федеральной территории «Сириус». Соответствующее обращение будет направлено в адрес Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства культуры Российской Федерации, выступающих государственными заказчиками мероприятия.

В октябре 2022 года депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму встретились с руководством федеральной территории "Сириус". В ходе встречи были определены перспективы участия образовательного центра «Сириус» в мероприятиях Союзного государства. По предложению депутатов в начале 2023 года будет запланирован визит представителей центра в Республику Беларусь с целью подписания соглашения о сотрудничестве с учреждением образования "Национальный детский технопарк". Кроме того, запланированы разработка и подписание дорожной карты по участию «Сириуса» в проектах и мероприятиях Союзного государства.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить