Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде прошел общественный форум молодых семей Союзного государства

22 декабря 2021 г.  | Молодежь
Форум "Одно государство — одна семья "стал уникальной дискуссионно-практической площадкой России и Беларуси по поддержке семейного благополучия


В Нижнем Новгороде завершился общественный форум молодых семей "Одно государство — одна семья", где семьи Союзного государства России и Республики Беларусь впервые встретились на одной площадке. Они обсудили темы, актуальные для всех молодых людей, состоящих в браке, сообщает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Мероприятие прошло в гибридном формате. Форум стал уникальной дискуссионно-практической площадкой для улучшения положения молодых семей в государствах-участниках, а также для выстраивания диалога между молодыми людьми и экспертами в области поддержки семейного благополучия. Одной из основных тем стала профилактика семейных конфликтов. Сами участники отметили, что умение управлять конфликтом — залог крепких отношений.

Также были организованы такие тематические площадки, как "Современные технологии работы с семьями. Лего", "Клубы молодых семей как стратегический ресурс территорий", "Семейный бюджет", "Роль игры в жизни ребенка. Современные подходы к игротехникам", "Каким эмоциям есть место в семье?", "Участие молодых семей в волонтерской деятельности", "Поддержка молодых семей", "Успешные практики проведения семейного досуга".

Помимо этого, для участников была подготовлена культурная программа с экскурсией по Нижнему Новгороду, мастер-класс по украшению игрушек и пряников и квиз-игра. Каждый мог обратиться за консультацией к психологам и юристу. Участниками форума стали молодые семьи из России и Республики Беларусь в возрасте от 18 до 35 лет, а также представители общественных организаций, эксперты и специалисты института семьи в государствах-участниках. По итогам встречи был подготовлен проект резолюции с предложениями к профильным структурам в целях поддержки молодых семей и сохранения традиционных семейных ценностей на пространстве Союзного государства. 


Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодежью (Российский технологический университет МИРЭА), ассоциация общественных объединений "Национальный Совет молодежных и детских объединений России", Информационно-аналитический центр Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, Министерство образования Республики Беларусь, общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Фото: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить