Top.Mail.Ru

В России историческое образование начнется в школах с первого класса

19 апреля 2022 г.  | Молодежь
Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил о необходимости сделать все, чтобы сохранялась историческая память

Министр просвещения России Сергей Кравцов на открытии выставки "Обыкновенный нацизм" в Музее Победы в Москве заявил о принятии решения ввести изучение истории с учебную программу с первого класса, сообщает пресс-служба министерства. "Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам – к братскому народу Украины, Беларуси. Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мною принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса", - сообщил глава ведомства.

Сегодня, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в российской столице открылась экспозиция в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума "Сила – в правде!". "Открыта выставка в Музее Победы, которая посвящена той ситуации, которая возникла на Украине. На Украине, к сожалению, фактически мы это видим по более чем 200 экспонатам, представленным на выставке, возродился нацизм. Мы это видели, когда анализировали учебники, по которым учились дети на Украине, в которых Бандера, Шухневич, те люди, которые убивали мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, называются героями. Они – преступники. Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам, к братскому народу Украины, Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мною принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса", – заявил Сергей Кравцов.

Министр просвещения подчеркнул, что на Первый Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!" приехали "учителя истории, советники директоров по воспитательной работе, учащиеся, неравнодушные к той ситуации, которая происходит на Украине, они сегодня выскажут свое мнение".

"Хочу сказать, что название конференции "Сила – в правде!" неслучайно. Наша страна всегда отстаивала правду, не допускала искажений. И очень важно, чтобы правда восторжествовала. В этом никакие экономические санкции не страшны, ограничения не страшны, это шанс для развития. Сила – в правде!" – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить